Auction 80
80-6125 Unbekannter Zeichner
(2. Hälfte 20. Jhdt.). Skizzenbuch mit Zeichnungen u. Skizzen, darunter Ansichten und Landschaften, Porträts etc., 1886-87. Qu.Gr.8°. 36 Bl. mit 37 Zeichnungen u. Skizzen in Bleistift u. Tusche (2), davon 2 doppelblattgroß. Lwd. d. Zt. mit hs. Monogr. MDL. (Gebrauchssp. u. etw. beschäd.).
Die Ansichten u. Landschaften aus Sachsen, Böhmen u. Westschweiz tls. hs. bezeichnet u. dat., darunter: Hirschensprung Carlsbad, l'Eger près de Dalwytz, Crahowitz, Nimbschen (Klosterruine), Rochlitz, die Mühle Lindhardt (bei Naunhof), Harbke (Schloßruine), Kloster Marienberg, Fleitz-Mühle, Collatel, Colombettes etc.