Auction 114:

  Auction 71

71-612

Böhme,J.

Christmophia oder Weg zu Christo, verfasset in Neun Büchlein, nun in Acht zusammengezogen ... 8 in 1 Bd. O.O., Gedruckt im Jahr des ausgebornen großen Heils 1803. Mit gest. Titelportr. XVI, 413 S. u. 8 Bl. Zwischentitel. Ldr. d. Zt. (Mehrere Wurmgänge, Kratz- u. Schabspuren, Schließen nur fragment. vorhanden).

Buddecke I, 74, 29. - Neue Auflage der Ausgabe von 1731, die "schon seit einigen Jahren verlangt wurde ... aber nirgends mehr zu bekommen war" (B.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hint. Vors. fl. u. mit Wurmgängen. - Dazu: Böhme,J. Vom übersinnlichen Leben. Wien u. Lpz., Avalun 1921. Gr.4°. 40 S. Opbd. (Etw. gebr., leicht fl. u. best.).

Böhme,J. | Bild Nr.1

Böhme,J. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020