Auction 113:

  Auction 71

71-6110

Bourdelin, Emile

(Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.). 12 Bl. vorwiegend mit Reisezeichnungen u.a. aus Spanien, Frankreich u. Schweiz. Bleistiftzeichnungen auf verschied. Papieren (u.a. Transparentpapier), tls. mit Deckweiß gehöht, 1851-85. Verschied. 8°-Formate. Alle sign. u. dat., tls. bezeichnet.

Emile Bourdelin, ein Freund von Gustave Doré, war Zeichner und Illustrator. - Enthält Panoramaansichten von Madrid, Bayonne, Pontarabie u. 1 unbenannt sowie Ansichten von oder aus Montmorency, Breport 1885 (2), Lac de Thuon, Lac des Quatre Cantons (beide 1865), "Rendez-vous Oct. 69" (Gartengesellschaft), Szene in einem ungenannten französ. Städtchen (1883) u. arabischer Krieger (1851). - Die Transparentpapiere tls. mit Randbeschäd.

Bourdelin, Emile | Bild Nr.1

Bourdelin, Emile | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020