Auction 116:

  Auction 2018

2018-611

Clüver,P.

Germaniae antiquae libri tres. Adjectae sunt Vindelicia et Noricum ejusdem auctoris. 3 Tle. u. Anh. in 1 Bd. Leiden, Elzevir 1616. Fol. Mit gest. Titel, 11 dplblgr. Kupferstichkarten u. 25 (statt 26) Kupfertaf. (davon 4 dplblgr.). 21 Bl., 400, 203, 230 S., 1 w.Bl., 36 S., 9 Bl. Spät. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gering best., tls. etw. gebräunt).

ADB IV, 353/4. Graesse II, 204. Willems 108. - Erste Ausg. des umfassenden Werkes über die alte Geographie Deutschlands, mit dem oft fehlenden Nachtrag: Vindelicia er Noricum. - Die Kupfer stellen die alten Germanen bei Festen, kultischen Handlungen u. kriegerischen Unternehmungen dar. - Es fehlt 1 Kupfertaf. (diese als Faksimile eingebunden). Vors. erneuert, stellenweise etw. gebräunt u. leicht wasserrandig, S. 11/12 (Tl. 2) mit Randeinriss, mit kl. Wurmspur im ob. w.Rd., Vortit. knittrig, tls. leicht fl.

Clüver,P. | Bild Nr.1

Clüver,P. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020