Auction 117:

  Auction 2017

2017-611

Meggendorfer Blätter.

10 Blatt Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter mit versch. Motiven v. Eugen Croissant (1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). Kol. Tuschzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. Meist 4°. Meist monogr. Tls. auf Karton mont. o. aufgezogen. Verso jwls. mit Archivst.

Dargestellt sind u.a.: Mann in bayerischer Tracht geht am Kellner im Lokal vorbei, sechs Osterhasen, Eskimos beim Biertrinken im Seelöwenbräu, etc. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

Meggendorfer Blätter. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021