Auction 84
84-611 Stuve, Johann.
Abhandlung über den Einfluß geheimer Gesellschaften auf das Wohl der Menschheit, neu herausgegeben von Friedrich Moßdorf; nebst einem Anhange. Freyberg, Gerlach 1811. 366 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch.u. Papierschild am Rckn. ob. (Best. u. leicht berieb.).
Wolfstieg 28956. Erste und einzige Ausgabe. - Zur Unterscheidung von Logen und Freimaurerei. Der Anhang enth. eine aktenmässige Darstellung des vormaligen Verhältnisses Mossdorfs zu der Loge zum goldenen Apfel in Dresden. - Papierbedingt leicht gebräunt, min. stockfl. - Dabei: Groddeck,K.H.v. Versuch einer Darstellung des Positiven inneren Freimaurer-Rechts. Lpz., Findel 1877. Hlwd. d. Zt. (Berieb.). - Leicht gebräunt.