Auktion 55

55-611

Repgow,E.von.

Sachsen-Spiegel oder das sächsische Land-Recht... Hrsg. von C.W. Gärtner. 3 Tle in 1 Bd. Lpz., Lanckischens Erben 1732. Fol. 20 Bl., 532 S., 19 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Jöcher III S. 1945. Sauer & Auvermann, Europäische Rechtsgeschichte I, 2168: "Dies ist für das 18. Jhdt die einzige veröffentlichte Arbeit kritischer Richtung. Die Pläne anderer gelangten nicht zur Ausführung. Erst Gärtner betrat 1732 den Weg, eine echtere Gestalt des Rechtsbuches unmittelbar aus Handschriften darzulegen....". "Die beste Ausgabe von diesem Werk" (Jöcher). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Mehrere Wurmlöcher u. -Gänge im unt. Blattrand. Die le. 2 S. mit Einriss im Gelenk. Vereinzelt leicht wasserrandig. Überkl. St.a Vors.

Repgow,E.von. | Bild Nr.1

Repgow,E.von. | Bild Nr.1