Auktion 127:

  Auktion 58

58-6102

Peringskiöld,J.

Wilkina Saga, Eller Historien Om Konung Thiderich af Bern Och hans Kämpar; Samt Niflunga Sagan;... Sive Historia Wilkinensium, Theoderici Veronensis, ac Niflungorum;... Stockholm 1715. Fol. Mit 8 tls. gefalt. Stammtafeln. 9 Bl., 522 S., 9 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst.).

Fiske I, 459. Erste Ausgabe. - Isländisch-Schwedisch-Lateinischer Paralleltext. - Fleckig u. etw. gebräunt, einige Bl. mit kl. Eckläs., Schluß im Bug etw. wasserrandig, 1 Register-Bl. mit ger. Textverlust. - Exlibris.

Peringskiöld,J. | Bild Nr.1

Peringskiöld,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt