Auction 122:

  Auction 106

106-6100

Kraus, Philipp Joseph

(1789 Bamberg 1864). Wanderer vor großem Felsen und Waldlandschaft. In Grau und Braun lavierte Tuschfederzeichnung über etwas Bleistift auf Velin, 1822. 26,2 x 20,9 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet (signiert?) und datiert. Unter Glas gerahmt.

Vgl. Thieme-B. XXI, 455. - Kraus, eigentlich Miniaturmaler, wandte sich erst 1814 der Landschaftsmalerei zu. - Geringe Alters- und Montagespuren. - Provenienz: Hessischer Privatbesitz.

Kraus, Philipp Joseph | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022