Auktion 79
79-610 Ovidius,N.P.
De arte amandi et de remedio amoris... (Venedig, Tacuinus 1518). Fol. Mit Holzschn.-Titelbord., -Druckerm. (am Schluß), mehreren (4 gr. fig.) Holzschn.-Init. u. 3 Textholzschn. 6 nn., 89 nn. Bl. (ohne d.le. w.). Hprgt. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. gebräunt u. best.).
Nicht bei Adams u. BM. - Frühe, seltene Ausgabe. - Tit. mit Einrissen, unterl. Die ersten 3 Bl. mit ausgebesserten Randausrissen. Tls. stark gebräunt u. etw. stockfl. Mehrere Bl. wasserrandig.