Auction 117:

  Auction 74

74-61

Biblia

mit der Außlegung. Das Ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, D.Martini Lutheri .... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, C.J.Stern 1711. Gr.Fol. (425 x 155 cm.). Mit 3 gest. Titeln, 1 halbs. Portr.-Kupfer im Text u. 2 (1 dplblgr.) Kupfer-Karten, 1 gefalt. Kupfer-Plan von Jerusalem u. 259 Kupfertaf. n. Luyken, Meloni u.a. 20 nn. Bl., 373 (recte 374) num. Bl., 6 nn. Bl., 251 num. Bl., 7 nn. Bl.; 244 num. Bl., 6 nn. Bl. Maroquin d. Zt. mit Messing-Eckbeschlägen mit Evangelistendarst. u. Buckeln, Messing-Mittelstücken. (Vdeckel Moses mit Taf., Hdeckel mit Jesus mit d. Erdkugel, Messing-Schließen mit versch. fig. Darst., goldgepr. Fileten, Rverg. u. punz. Goldschn., dat. 1725 u. Monogr. "B.C.". (Etw. berieb.).

Graesse I, 379 (Anm. zur Ausg. 1672); nicht bei Darlow-Moule. Vgl. Reinitzer, Biblia deutsch (Ausst.-Kat. Wolfenbüttel, 1983), Nr. 193 u. Abb. 200. Sorgfältig edierte u. gedruckte Prachtausgabe der sogen. "Osianderbibel". Schöner, dreispaltiger Druck. - Gest. Tit. aufkasch. Ohne 1 w. Bl. (b8). Tls. leicht gebräunt u. vereinzelt etw. fl., einige bl. mit leichten Knitterfalten, sonst ungewöhnlich sauberes u. ordentl. Ex. in dem dekorat. Einband.

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020