Auktion 114:

  Auktion 93

93-61

Sacra Biblia,

d. i. die gantze H. Schrifft. Nach der letzten Röm. Sixtiner Edition... mit Fleiß übersetzt durch C. Ulenberg. 3 Tle. in 1 Bd. Bamberg, Endter 1705. Kl.Fol. Mit 2 gest. Tit. u. ca. 200 Textholzschn. v. Elias Porzel (Porcelius) nach J.J.v.Sandrart. 18 Bl., 956, 396 S., 374 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, leicht fl., mehrere kl. Wurmlöcher).

Nicht bei Darlow-M. Vgl. Schmidt, Illustr. der Lutherbibel, S. 382 ff. - Bei Endter erschienene Ausgabe der katholischen Bibeledition Ulenbergers. Enthält die schöne, für die Endterschen Luther-Bibeln angefertigte Holzschnittfolge Elias Porzels (vgl. Thieme-Becker XXVII, S. 268, tls. etw. flau). - Nur leicht stockfl. Anfang u. Ende mit kl. Wurmspuren. Vors. u. Front. verso gestempelt.

Sacra Biblia, | Bild Nr.1

Sacra Biblia, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt