Auktion 766

766-61

Schedel,H.

Das Buch der Chroniken und Geschichten. Übersetzt von G. Alt. (Nürnberg, Anton Koberger 23. Dezember 1493). Fol. Mit 2 Holzschnitt - Karten und über 1800 teils doppelblattgr. Textholzschnitten von M. Wolgemuth und W. Pleydenwurff. 10 Bll., 286 numer. Bll., 2 Bll. (le. w.). Got. Typ., 59 Zl. Holzdeckelband mit mod. Ldr.- Bezug und 10 Deckelbeschlägen.

Hain 14510; Goff S 309. Deutsche Ausgabe, erschien ca. ein halbes Jahr nach der latein. Erstausgabe. - Exemplar mit zahlreichen restaurierten Randschäden, tlw. mit ergänzten Fehlstellen. - Stellenweise im oberen Rand beschnitten. - Einige Einrisse. - Fleckig und tlw. wasserrandig. - Die beiden Karten mit tlw. ergänzten Fehlstellen. - Alte hs. Eintragung auf Bl. 1. - Bl. 281 verbunden. - Gekauft wie besichtigt.

Schedel,H. | Bild Nr.1

Schedel,H. | Bild Nr.1