Auction 71
71-6095 Schaffhausen.
"Vue de la Chute du Rhin à Lauffen près de Schaffhouse en Suisse". Radierung von G.F.Gmelin nach J.J.Schalch bei Chr.Mechel, Basel 1783. 38,8 x 52 cm. Mit den Namensz., frz. Titel u. Text im unt. Rand. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Prächtige Ansicht des Rheinfalls mit fig. Staffage im Vordergrund. - Unt. im Text Knicksp.