Auction 92

92-609

Accursius,G.

Casus Institutionum noviter impressi. Venedig, Simon de Luere 15.Nov. 1507. 4°. Mit Titelholzschnitt und zahlr. Initialen in Holzschnitt. 109 num. Bl. Mod. Hldr. (Rckn. etwas verblasst).

IA 100340. Essling 1585. Sander 13. Nicht bei Isaac. - Fehldruck: Die Bl. 37v, 38r, 39v, 40r unbedruckt. - Zweispaltiger Druck. - Mit vereinzelten Marginalien und Anstreichungen in Tinte. - Leicht gebräunt, leicht fleckig (Titel etwas stärker), ob. Rand etwas stockfleckig. Insg. gut erhaltenes Ex. (507)

Accursius,G. | Bild Nr.1

Accursius,G. | Bild Nr.1