Auktion 115:

  Auktion 67

67-609

Adelsbrief

für den Geheimen Ober-Justizrat Franz Christoph Leopold Diederichs. Deutsche Handschrift auf Pergament, mit eh. Unterschrift des Königs, dat. Berlin, 17. Januar 1816. Fol. Mit 1 schönen Wappenmalerei in Gouache, Gold u. Silber. 8 Bl. (d.l.w.). Roter Ldrbd. mit reicher Goldpräg., darunter das Monogramm des Königs auf beiden Deckeln, Steh- und Innenkantenvergoldung u. mit angehängtem (mittels Metall-/Silberschnur) grossem Siegel (Durchm. 13,3 cm.) in gedrehter Zinnkapsel, mit aufgeschraubtem, vergoldetem preuss. Wappenrelief auf dem Deckel und 2 Silberschnur-Quasten. (Geringe Gebrauchsspuren). In Pp.-Schuber d. Zt.

Ein prominentes Mitglied dieser Adelsfamilie war der Admiral Otto von Diederichs, berühmt als der Besetzer von Kiautschou.

Adelsbrief | Bild Nr.1

Adelsbrief | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt