Auktion 79

79-6081

Nordamerika.

"Nova reperta". Kleine Karte von Nordamerika im Rund (Dm. 5,5 cm) zus. auf 1 Blatt mit 2 allegor. Figuren u. Abb. einiger Instrumente, Maschinen etc. Kupferstich n. (J.) Stradanus bei P.Galle, um 1600. Oben Titelkart. 19 x 26,5 cm, darunter Erläut. 1-9 (zu den Taf. der Folge; ca. 1,5 cm hoch).

Burden 139/1. New Hollstein, J.Stradanus 322/1. - Bis knapp an den Bildrand bzw. die Schrift beschn., unten mittig größerer Randausriß mit Schrift- u. etw. Bildverl. ergänzt; etw. fleckig u. gebräunt. - Gekauft wie besichtigt.

Nordamerika. | Bild Nr.1

Nordamerika. | Bild Nr.1