Auktion 89
89-608 (Melanchthon,P.
Responsiones ad impios articulos Bauaricae Inquisitionis. Wittenberg, G.Rhau Erben 1560). Mit fig. Holzschn.-Init. 78 (statt 79) Bl. - Angebunden: (Luther,M. Commentarius in Micham Prophetam, collectus ex praelectionibus Reveren: Patris D. Marti. Luth. nunc primum in lucem editus, per M. Vitum Theodorum, ...Ffm., Peter Braubach 1546). Num. Bl. 9-158 (statt 158), 8 (statt 10) nn. Bl. Mod. Hlwd.
VD 16, M 4171. Vgl. Hartfelder 649; Knaake II, 674. - Sehr seltene, zuerst 1558 ersch. Schrift. - Ohne d. Titelbl. mit d. Holzschn. Fast durchgeh. wasserrandig, etw. gebräunt. Mehrere Marginalien von alter Hand. - II. VD 16, B 3931. Diese Ausg. nicht bei Benzing (vgl. 313 (Ausg. 1542) u. 314 (Ausg. 1543). - Seltene Ausgabe des Kommentars über den Propheten Micha, welcher zu den sog. 12 kl. Propheten gehört. - Zwischengebunden: "Commentarius in Micham prophetam Reverendissimi D. Martinii Lutheri, ex praelectione eius collectius et aditus studio viti Theodori concionatoris Norimbergensis", lat. Handschrift a. Papier. 6 Bl. Am Schluß dat., Nürnberg 1547. - Zwei seltene Drucke u. 1 Handschrift in 1 Band. - Die fehlenden Bl. am Anfang in Handschrift (wohl zeitgenöss.) a. altem Papier ergänzt. Einige Marginalien von alter Hand. Es fehlen die 2 le. nn. Bl.