Auktion 85

85-608

(Petrarca,F.

Trostspiegel in Glück und Unglück. Frankfurt, C.Egenolffs Erben 1596). Fol. Mit über 250 vereinzelt ganzseit. Holzschnitten von Hans Weiditz u. großer Druckerm. am Schluss. Num. Bl. 2-222, 2 Bl. (Register u. Druckermarke). Läd. Prgt. d. Zt.

Es fehlen das Titelblatt, die ersten und letzten nn. Bl. sowie d.l.w. Bl. - VD 16, P 1731. Richter 622. BM, German Books 686. Musper L 219. - Vierte Ausgabe bei Egenolffs Erben, die 3. unter diesem Titel u. letzte des 16. Jahrhunderts. - Holzschnittbuch von bekannter kunst- u. kulturgeschichtlicher Bedeutung. - Stock- u. braunfl. (stellenw. stärker), tls. gebräunt, Rd. angefranst, tls. mit Wurmsp. u. tls. wasserrd. Buchblock vom Einband gelöst, Bindung gelockert, Bl. 6 u. 222 lose, Bl.218-222 mit Einriss und tls. mit Ausriss (Bild- und Textverlust). - Exlibris. Abbildung siehe auch Tafelseiten

(Petrarca,F. | Bild Nr.1

(Petrarca,F. | Bild Nr.1