Auktion 66

66-608

Ulner,H.

Copiosa supellex elegantissimarum, germanicae et latinae linguae, phrasium... Nunc postrema recogn., emend., aucta a W. Gruningio. Ffm., J.Feyerabendt f. W.Homm 1589. Mit Holzschn.-Druckerm. am Schluß. 8 Bl., 464 S., 30 (statt 32) Bl. Läd. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Gebräunt, stark fl., Rckn. mit Fehlstellen, randriss. u. mit Wurmgängen).

Moll 1087. Nicht bei Zaunmüller und Zischka. Mit ca 2500 dt. Stichworten und 2 Registern. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Es. fehlt Bl. Kk2 (Register) u. Kk8 (d.le.w.). Registerbl. meist Braun u. fingerfl. Hs. Besitzverm. a. T. u. Vors.

Ulner,H. | Bild Nr.1

Ulner,H. | Bild Nr.1