Auction 2017
2017-607 Photoalbum
mit 97 Photographien: China und Japan. Spät. 19. Jhdt.
Enthält viele Aufnahmen vom Privat- und Familienleben, sowie Schnappschüsse u. mehrere Portraits von Hr. Schröder mit Freunden und seinen Lieblingspferden. Darunter eine Einladung zu einer Hetzjagd mit Hunden (datiert Schanghai 5.März 1906), mit vielen Motiven von Jagdhunden und den Feierlichkeiten bei der Jagd-Party (mit der Jagdausbeute), einige Aufnahmen von Hr.Schröder und Frau in traditionellen Gewändern, beim Picknick mit der Familie und mit einem ausgestopften Tiger. Außerdem Portraits europäischer Offiziere und Armee-Regimenter in Formation in den Straßen von Schanghai, darunter drei Photos "85 General View of Otsu City from Midera", "B.8 Sarusawasnara" und "Y20 Kasuga Temple at Nara". - Aus der Sammlung des Kaufmanns und Anthropospohens Johannes Gottfried William Schröder (1870-1942).