Auktion 111:

  Auktion 55

55-607

Pfeffinger,J.F.

Vitriarius illustratus, seu institutiones juris publici Romano-Germanici...Antehac a P.R.Vitrario...Nunc vero denuo revisae, et novis notis auctae a J.F.Pfeffinger...Ed. tertia triplo auctior. 1. Bd. (statt 4). Gotha, Mevius (1712). 4°. Mit gest. Titelportr. u. gest. Anfangsvign. u. 7 Falttab. 9 Bl., 1431, 32 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., berieben u. bestoßen, tls. fleckig).

Vgl. Stintzing-L. III/1, 42 u. Pütter 1, 280 ff. - Dritte Ausgabe, erstmals 1691 als "Vitrarius illustratus" erschienen und "mit Recht geschätzt als vollständig und zuverlässig... aus dem einen Bande der ersten Ausgabe sind in der dritten Ausgabe (1712-30) vier Bände geworden... diese vier Quartanten vermögen eine ganze staatsrechtliche Bibliothek zu ersetzen" (St.-L.). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig.

Pfeffinger,J.F. | Bild Nr.1

Pfeffinger,J.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt