Auktion 99
99-606 Ulrich,J.C.
Sammlung Jüdischer Geschichten, welche sich mit diesem Volk in dem XIII. und folgenden Jahrhunderten bis auf MDCCLX in der Schweitz von Zeit zu Zeit zugetragen. Zur Beleuchtung der allgemeinen Historie dieser Nation herausgegeben. Basel, (Nikolaus Köllner) 1768. 4°. Mit 3 (1 gefalt.) Kupfertaf. 8 Bl., 504 S. Neuer Hldr. (Etw. berieb.).
Haller III, 9. Barth 32751. Lonchamp 3058. Feller-Bonjour S. 438 f. Seltene Erstausgabe dieser bis ins 20. Jh. einzigen Darstellung der Geschichte des jüdischen Volks in der Schweiz im Sinne der Aufklärung für die Emanzipation der Juden eintretend. - Ulrich (1705-1768), Mitglied der vornehmen Zürcher Familie, begann sein Werk als er 1759 Mitglied der Proselytenkammer wurde. Sein auf breitem Aktenstudium beruhendes Werk ist getragen von Mitleid für die in großer Bedrängnis in der Schweiz lebenden und arbeitenden Juden. Das - nach Haller "sehr mühsame" - Werk enthält besonders für Zürich sehr ausführliche Beiträge über die wirtschaftliche und rechtliche Stellung der Juden, über Blutbeschuldigungen, über ungerechtfertigte Verfolgungen wegen behaupteter Brunnenvergiftung, usw. Im Anhang enthält das Werk Urkunden, Schutzbriefe, Freiheitsbriefe von Kaiser Sigmund und Kaiser Ludwig, Quittungen und ähnliches. - Die Kupfer zeigen die berühmten Synagogen von Lengnau und Endingen im Kanton Aargau, ausserdem den Endinger Friedhof. - Ohne das Frontispiz (in Kopie beiliegend, zeigt eine Anbetung der Helvetia durch drei vor ihr knieende Juden). Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig, Vors. erneuert.