Auktion 111:

  Auktion 79

79-6053

Golf von Guinea.

"Carte générale de la Coste de Guinée depuis la Riviere de Sierra Leone jusq'au Cap de Lopes Gonsalvo". Grenzkol. Kupferstichkarte. (von J.N.Bellin, Paris), 1750. 54,5 x 88 cm. Auftrags von Rouillé für das Depot de la Marine. Mit ausgem. ornament. Kart. u. 6 farb. Küstenprofilen.

Spätere Ausg. dieser Seekarte mit No. 54, Preis ("trente Sols") u. Dépôt-Stempel, aber ohne den Namen Bellins. - Tlw. schwach lichtrandig am Plattenrand in einem ehem. Passep.-Ausschnitt, daher auch äußerste weiße Ränder verstärkt; weiße Ränder oben u. unten tls. stockfl.

Golf von Guinea. | Bild Nr.1

Golf von Guinea. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt