Auction 113
113-605 Coler,J.
Oeconomiae oder Haußbuch ... TI, 6 (von 6). Pharmacopaeus, oder Haußapoteck genant. Wittenberg, Helwig 1604. 4°. Mit kolor. Holzschn.-Tvign., ganzs. Holzschn.-Portrait u. einigen (1 kolor.) Textholzschn. 4 Bl., 1129 S., 18 Bl. Läd., blindgepr. Hschweisldr. d. Zt. (Tls. beschabt, mit Wurmspuren u. mit Eckabriss).
Lindner 11.0381.02. - Der sechste Teil seines häufig aufgelegten "Calendarium oeconomicum & perpetuum", erstmals 1601 veröffentlicht, behandelt Destillation (mit Holzschnitten), Hausarzneien, Pest, Schwangerschaft sowie im "Quodlibet" Rezepte für Farben, Tinte etc. - Stark gebräunt u. stockfl. Einige Bl. mit Randläsuren. Tls. An- und Unterstreichungen. Titelbl. tls. randrissig. Hs. Besitzvermerke a. Vors. u. Titel. - Gekauft wie besichtigt.