Auction 2018

2018-605

Bader,J.

Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. Jgge. 1-3 in 2 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder 1839-44. Mit 52 (von 57), einige kolor., tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, 290 S.; IV S., 1 Bl., 320 S., 2 Bl., 300 S. Hldrbde. um 1900 mit Rsch.

Kirchner 7333. Lautenschlager I, 638. Lipperheide Dfb 6-8. - Seltene landeskundliche Zeitschrift. Mit kolor. Trachtendarst., Karten, Genredarstellungen sowie Ansichten und Plänen. Bd. 1 mit 25 Illustr.; Bd. 2 mit 23; Bd. 3 mit 4. - Gebrauchsspuren, einige geklebte Einrisse. - Dabei: 12 weitere Schriften zu Baden (tls. unkompl.), nicht eingehend kollat., zus. 14 Bde.

Bader,J. | Bild Nr.1

Bader,J. | Bild Nr.1