Auktion 80
80-6042 Straet, Jan van der (auch Johann Stradanus,
(1523 Brügge - Florenz 1605) nach. Jagd auf versch. Tiere. 6 Bl. Kupferstiche auf feinem Bütten (WZ "Gotische P" 4x) aus versch. Folgen v. Philips Galle, Adriaen Collaert, Jan Collart u. Hans Bol nach Zeichnungen um 1578/80. Blgr. je ca. 20 x 28 cm. Knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante beschn., die Textzeile fast immer fehlend. Unter Passep. mont.
New Ho. 415, 420, 436, 442, 443, 503. Gute zeitgenöss. Abdrucke des jwls. einzigen Zustands. - Gebrauchssp., kl. Fehlstellen u. Ergänzungen.