Auktion 97

97-604

Albertus Magnus.

Vo(n) Weybern und Geburten der Kinder sampt ihren Artzneyen. Auch von Tugenden etlicher fürnemer Kreuter, unnd von Krafft der Edlen Gestein. Von art und Natur etlicher Thier. Mit sampt einem bewerten Regiment für die Pestilentz... widerumb gebessert. O.O. u.Dr. 1612. 105 Seiten mit vielne kolor. Holzschn., 1 (st. 3?) Bl. Reg. Neuer Pgt.-Umschl., unter Verwendung einer hebr. Prgt.-Hs.

Nicht bei Lesky, Wellcome u. Wolfenbüttel; vgl. DG 2.9817 (Ausgabe 1614 mit fast ident. Titel); nicht im VD 17 (vgl. dort das Expl. VD 17 1:681812W von 1614 mit 48 (st.?) Bl. und fast identischem Titel); vgl. Waller 317 (Ausg. 1608 mit 49 Bl.). - Die Holzschnitte zeigen einen Geburtsstuhl, Föten, Heilpflanzen und Tiere. - Alle Holzschnitte ein- oder zweifarbig und grob altkoloriert. Ungenau paginiert. Vermutlich fehlen die letzten beiden Blätter des Reg. Durchgehend gebräunt u. tls. etwas fingerfleckig. Titel mit Randschäden aufgezogen. S. 3/4 und das Reg.-Blatt am Schluß angerändert u. mit schwerwieg. Randläsuren, stark angeschmutzt. Vereinzelt Bleistiftmarginalien. Unbeschnitten.

Albertus Magnus. | Bild Nr.1

Albertus Magnus. | Bild Nr.1