Auction 102

102-604

Stryk,S.

Specimen usus moderni pandectarum, ad libros V (usque ad XII.). Ed. 9 u. 8. Revisa et emendata. 2 Tle in 1 Bd. und Continuatio tertia. Usus moderni pandectarum. Op. posth. Zus. 3 Bde. Halle, Waisenhaus 1749 u. 1747. 4°. Mit gest. Portrait. u. Tvign. 3 Bl., 488 S.; 3 Bl., 511 S.; 4 Bl., 1208 S. Ldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Das Hauptwerk Stryks in spät. Aufl. - Der erste Band erschien 1690, die letzten Fortsetzungen wurden von seinem Sohn aus dem Nachlaß herausgegeben. - Enthält ausführliebe Abhandlungen zu allen Rechtsfragen. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Ders. Tractatus de cautelis testamentorum. Ed. V. revisa et emendata. Halle, Waisenhaus 1738. 4°. Gest. Portr. u. Tvign. 8 Bl., 1324 S., 85 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - Stintzing/L. IIII, Noten S. 43. Vgl. ADB XXXVI, 699 ff. - Erstmals 1703 erschienen.

Stryk,S. | Bild Nr.1

Stryk,S. | Bild Nr.1