Auction 106
106-6029 Jode, Pieter de
(1606 Antwerpen 1674). Cornelis Poelenburgh (Cornelius Poelenbourch, Maler). Kupferstich und Radierung um 1630/1640 nach Anton van Dyck. Ca. 20,7 x 16,1, Plgr. ca. 23 x 16,5 cm. M. d. Namensz., Monogr., Priv. u. Betit. in d. Pl. WZ bekröntes "CC" über "BB". Blatt etw. beschn.
Verso m. Samml.-St. (L. 1392) u. Sp. früherer Mont. Beidseit. v. fremder Hd. bez. - Aus der Serie "Icones principum virorum / Iconographie" - Gebrauchssp.