Auktion 103
103-6027 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei Männer, ein Hund und ein kleines Mädchen im Park. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 40 x 31 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei Herren unterhalten sich in einem eleganten Speisesaal. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 37 x 31 cm. Sign. - Ders. Zwei Glatzköpfe im Gespräch in einem schlicht eingerichteten Zimmer. Aquarell auf festem Papier, um 1933. Blgr. 40,5 x 33 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimalst fl.