Auktion 123:

  Auktion 70

70-602

Schleiermacher,F.

Der christliche Glaube nach den Grundsäzen der evangelischen Kirche im Zusammenhange dargestellt. 2 in 1 Bd. Bln., G.Reimer 1821-22. XIII, 350, X, 708 S. Etw. spät. Hldr. mit Rsch.

Erste Ausgabe. - Arndt/Virmond 85: "Schleiermachers Dogmatik, sein theologisches Hauptwerk, ist aus Vorlesungen hervorgegangen und wurde nach Erscheinen sehr viel diskutiert. Die erste Auflage wurde, abgesehen von einem zeigenössischen Raubdruck, bis 1980 nicht wieder aufgelegt". - Etw. gebräunt. - Exlibris.

Schleiermacher,F. | Bild Nr.1

Schleiermacher,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt