Auction 53
53-6004 Bergbau.
Hochzeit eines Steigers. Bleistiftzeichnung, tls. weiß gehöht, 1852. Ca. 25 x 19,5 cm. Im unt. w. Rd. hs. datiert. Unter Passep. mont.
Unter Tage beleuchten zwei Männer mit Fackeln den Weg des Brautpaares, dem der Priester u. 2 weitere Männer folgen. - Gebräunt, etw. angestaubt, überwieg. im w. Rd. fleckig u. etw. knittrig. - Qualitätvolle Zeichnung.