Auction 110
110-600 (Perinet,J.).
29 Aergernisse. (Wien, Torrizella) 1786. Kl.8°. 54 S. Flex. Lwd. d. 19. Jh. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Bibl.-Aufkleber. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Sehr selten, nur 1 Eintr. im KVK. - Joachim Perinet (1763-1816), hat die Wiener Volkskomödie entscheidend mitgestaltet. - Unter den "Ärgernissen": Operngeschmack, Nebenbühnen, Hauskomödien, Theatralausschuß, etc. - Exlibris H(ugo) Thimig (1854-1944, Direktor des Burgtheaters). - Etw. fleckig, St.a.V.