Auction 122:

  Auction 79

79-60

Biblia germanica.

(Sacra Biblia, d. i. die gantze H. Schrifft. Nach der letzten Röm. Sixtiner Edition ... mit Fleiß übersetzt durch C. Ulenberg). 3 Tle. in 1 Bd. (Bamberg, Endter) 1705. Kl.Fol. Mit 2 gest. Tit. u. ca. 200 Textholzschn. v. Elias Porzel (Porcelius) nach J.J.v.Sandrart. 18 Bl., 956, 396 S., 374 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best.).

Nicht bei Darlow-Mouie; vgl. Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel, S. 382 ff. - Bei Endter erschienene Ausgabe der katholischen Bibeledition Ulenbergers. Enthält die schöne, für die Endterschen Luther-Bibein angefertigte Holzschnittfolge Elias Porzels (vgl. Thieme-Becker XXVII, S. 268). - Erstes Titelbl. fehlt, Innengel. gebrochen, hs. Verm. a. Vors., ersten Bl. lose, tls. braunfl.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022