Auction 89
89-6 Chassanion,J.de.
Histoire des Albigeois... reduite en quatre livres. (Genf), de Sainctandre 1595. Kl.8°. 252 S., 2 Bl. - Angebunden: (Crespin,J.) Histoire memorable de la persecution & saccagement du peuple de Merindol & Cabrieres & autres circonvoisins, appelez Vaudois. (Genf) 1556. 152 S. Läd. Hldr. d. 18. Jh.
I. Wie alle Quellen über die Ausrottung der Albigenser selten. II. Seltene Schrift über die Verfolgung der Waldenser in der Provence. - Etw. gebräunt u. tls. wasserrandig. - Exlibris.