Auction 88

88-6

Helffrich,J.

Kurtzer und warhafftiger Bericht, Von der Reiß aus Wenedig nach Hierusalem, Von dannen in Aegypten, auf den Berg Sinai, Alcair, Alexandria, und folgends widerumb gen Venedig. (Lpz., J.Berwaldts Erben) 1582. 4°. Mit 7 gefalteten Holzschnitttafeln und 28 (26 ganzs.) Textholzschn. 104 (statt 106, ohne die le. 2 Bl.) nn. Bl. Pbd. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Etw. stockfl., tls. berieb. u. best.).

VD 16, H 1650. Tobler 78. Röhricht 738. Ibrahim-Hilmy I, 296. Lipperheide Lb 9. Kainbacher 167. Gay 60. Paulitschke 395: "Werthvoller Originalbericht". - Bibliographisch nicht nachweisbare Titelauflage der vierten Ausgabe Leipzig 1581. Auf der letzten Seite findet sich der Druckvermerk: "Gedruckt zu Leipzig. Durch Jacob Berwaldts Erben. Anno 1581", wohingegen der Titelvermerk in Rot lautet: "Mit Churfürstlicher Sächsischer Freyheit nicht nachzudrucken. M.D.LXXXII." - Das als spannendes Reisetagebuch abgefasste Werk des Orientreisenden Johannes Helffrich enthält zahlreiche Beobachtungen und treffende Schilderungen der historischen Stätten und zeichnet sich damit als eine der ersten weitgehend zuverlässigen Quellen aus, die wesentlichen Einfluss auf die Orientrezeption der Europäer hatte. Dazu trugen auch in hohem Maße die zahlreichen beigegebenen Holzschnitte bei, die in der Folgezeit immer wieder kopiert wurden. Dargestellt sind zahlreiche Trachten der Völker (Ein Mohr, Ein Mörisch Weib, Ein Aegyptier, Ein Jude, Eine Jüdin, Ein Christ, Der Aegyptischen Herrn reitende Tracht, Ein Janitscher, Ein Spachi), Tiere und Pflanzen (Kamel, Krokodil, Wildkatze, Palme, Gummibaum), eine Ansicht des Katharinenklosters auf dem Sinai, der Pyramiden von Gizeh, des Sultanspalastes von Kairo, ein "Abris der Stadt Alexandria, so in Egypten am Meer gelegen" etc. Besonders eindrucksvoll ist das meist fehlende, große Holzschnitt-Leporello (18,5 x 115! cm), das eine islamische Prozession mit berittenen Kriegern, Musikanten, verschleierten Frauen mit kleinen Kindern anlässlich einer Zirkumzision zeigt, die in einem großen, Säulenzentralbau in der Mitte stattfinden soll. - Durchgeh. papierbedingt gebräunt. Alle Taf. fachgerecht rest. u. unterlegt, mit kl. Wurmspuren, oder Einrissen. Die Taf. mit d. Pyramiden mit schm., längl. Ausriss, die le. Taf. mit kl. Ausbrüchen in der Falz, die Leporello-Taf. unten etw. knapp beschn. u. mit 2 kl. Löchern (ca. 1,2 x 2,2 cm). Textbl. Y2 mit kl. Loch im Gelenk (Buchstabenverlust). Das le. Bl. angefalzt. Die 2 fehlenden Bl. (Dd1-2) in Kopie eingebunden.

Helffrich,J. | Bild Nr.1

Helffrich,J. | Bild Nr.1