Auction 78

78-6

(Lonicer,P.

Icones Livianae: Praecipuas Romanorum historias magno artificio ad vivum expressas oculis repraesentantes, succinctis versibus illustratae. Frankfurt, G.Rab u. W.Hahn Erben 1572-73). Qu.Kl.4°. Fragment. Mit 89 (statt 103) ganzs. Holzsch. v. J.Amman u. kl. Portr. (S.Feyerabend). Zus. 92 (statt 107) Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. goldgepr. Wappen-Supralibros (Guiliel. Laton). (Gelenke eingerissen, Kanten tls. läd., berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen).

VD 16, L 2467 (ohne Standortnachweis; irrig 106 Bl.). Adams L 1457. Lipperheide Cg 43. Andresen 1, 328; Becker 12e. - Einzige Separatausgabe der Holzschnittfolge Ammans zu Titus Livius, im Text erstmals 1568 erschienen. Mit knappen Überschriften u. kommentierenden Distichen Lonicers. - Ohne Titelbl. u. ohne Bl. B1, D4, T1, H1-4, a2-3, c2-3 u. d1-4. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Bl. A2-3 mit gr. Braunfl. Einige kl. Randeinrisse. Vorsatzbl. mit Kritzeleien u. Zeichnungen v. alter Hand.

(Lonicer,P. | Bild Nr.1

(Lonicer,P. | Bild Nr.1