Auction 110:

  Auction 70

70-6

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Judas Der Ertz-Schelm für Ehrliche Leuth Oder: Eigentlicher Entwurff und Lebens Beschreibung deß Iscariotischen Bößwicht. (2. verm. Aufl.). Tle. 1 u. 4 (von 4). Salzburg, Haan 1710. 4°. Mit gest. Front. (zu Tl. 4). 13 (statt 14, ohne Front.) Bl., 457 S., 5 Bl.; 6 Bl. (incl. Front.), 433 S., 11 Bl. Blindgepr. Prgtbde. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gelenke tls. gebrochen, gebräunt u. fl., tls. Kratzspuren).

Bertsche 22a, 9 und 24a 8. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. d. 1. Bds. mit Randabriss im unt. Blattrand (fehlt Druckverm). Gekauft wie besichtigt. - Beiliegt: Ders. Grammatica religiosa, quae Piè docet declinare à malo, & facere bonum, amplecti Perfectum in Praesenti, & respuere Imperfectum. Salzb., Haan 1691. 4°. Mit Frontisp., Holzschn.-Druckermarke u. 1 Wappenkupfer. 7 Bl. 528 S., 8 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Vdeckel mit kl. Ein- u. Ausrissen an den Kanten, gebräunt, tls. fl. u. best.). - Goed. III. 240, 20, 19; v. Faber du F. 11 16 (nur dt. A., Köln 1705); Bertsch 26a. - EA seiner Christl. Sittenlehre. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tls. mit Wurmgängen (etw. Buchstabenverlust). Tit. mit hs. Besitzverm. u. Tintenfl.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019