Auction 124:

  Auction 59

59-6

Apuleius,L.

(De asino aureo) cum commento Beroaldi. Venedig, G. Tacuini 1516. Fol. Mit 36 Holzschn. im Text u. einigen großen Holzschn.-Initialen. 14 nn., 168 num. Bl. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, gelockert, gebr. tls. fleckig, etw. beschabt u. bestoßen).

Adams A 1375. Essling 1324. IA 106.606. Panzer VIII, 432, 785. Sander 468. Schweiger III, 11. - Schöne zweite illustrierte Ausgabe. Der Text ganz vom kleiner gedruckt. Kommentar umgeben. - Bindung durchgeh. gelockert. Durchgeh. wasserrandig im unt. Gelenk. Num. Bl. 18-111 mit Wurmgang im unt. w. Blattrand (auch kl. Fehlstellen). Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, vereinzelt kl. Sporenflecken. Das le. Bl. mit kl. Wurmloch (Buchstabenverlust) u. Einriss. Alter hs. Besitzverm. a. Bl. 1. Exlibris.

Apuleius,L. | Bild Nr.1

Apuleius,L. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022