Auction 116:

  Auction 2018

2018-6

Annius,J.

Antiquitatum variorum volumina XVII. Paris, J.Parvus u. J.Badius (1515). Fol. Mit 1 gr. Textholzschn., Holzschn.-Druckerm. u. -Init. 6 nn., 171 num. Bl. - Angeb.: Orosius,P. Historiarum liber, e tenebraru(m) faucibus in lucem aeditus ... Paris, J.Petit (1524). Mit breiter ornament. Holzschnitt-Bordüre und Druckermarke am Ende. 14 nn., CXIII num., 1 nn. Bl. Prgt. d. 17. Jhs. mit hs. Rtitel. (Gelenke tls. geplatzt, gebräunt u. best.).

I) Adams, A 1166. Seltene Postinkunabel. - Oben etw. knapp beschnitten, tls. leicht stockfl., einige Untestreichungen. - II) BM, French Books, 331. Schweiger II, 621. Panzer VIII, 88, 1433. Ebert 15250. Graesse V, 51. - Das Hauptwerk des Orosius ist ein Abriß der Weltgeschichte, angeregt von Augustinus, der in jenen Jahren die Civitatis Dei schrieb. Vorliegende Ausgabe wurde herausgegeben von Sebastian Mengen. - Titel unten bis knapp in die Darstellung beschnitten. Tls. gebräunt u. stockfl. Einige Unterstreichungen u. Marginalien.

Annius,J. | Bild Nr.1

Annius,J. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020