Auktion 123

123-6

Ambrosius von Mailand.

Opera omnia. 5 Tle. in 2 Bdn. Basel, Froben 1555. 4°. Mit 8 Holzschnitt-Druckermarken und einigen Holzschnitt-Initialen. 22 Bl., 176 S.; 191 S.; 366 S.; 766 S., 1 Bl.; 455 S., 72 Bl. Braune blindgepr. Ldrbde. (Schließen fehlen, wurmstichig, Rckn. erneuert, best. u. berieben).

VD16 A 2182. IA 104.673. Van der Haeghen II, 7. - Dritte von Erasmus von Rotterdam herausgegebene Ausgabe, vollständig mit allen fünf Teilen. - Wurmstichig (meist am Anfang und Ende, vorallem Bd. 2 betroffen; Buchstabenverlust), Bd. 2 ohne flieg. Vors., stellenweise schwach gebräunt u. etwas fleckig. Bibl.-St.a.T. Marginalien. - With 8 woodcut printer's marks and some woodcut initials. Brown blind tooled leather. (Clasps missing, wormholes, spine renewed, bumped and rubbed). - Third edition edited by Erasmus of Rotterdam, complete with all five parts. - Worm-stitched (mostly at the beginning and end, especially vol. 2 affected; loss of letters), vol. 2 in places slightly browned and somewhat spotted.

Ambrosius von Mailand. | Bild Nr.1