Auction 53
53-5999 Sternkarte.
"Haemisphaerium scenographicum australe coeli stellati et terrae". Altkolor. Kupferstich von H.Hondius 1661. Bl. 28 aus der dritten Ausgabe von A.Cellarius, Harmonia macrocosmica, Amsterdam bei G.Valk u. P.Schenk 1708. Qu.Gr.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Phillips 469 u. 4274. - Prächtige Hemisphärenkarte mit figürlicher Darstellung der Sternbilder, in den oberen Ecken von geflügelten Wesen gehaltene Titelbänder, in den unteren Ecken Darstellung der Wissenschaften. - Etw. gebräunt.