Auction 103
103-5996 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Herrschaften beim Spaziergang, darunter eine Dame mit Tenisschläger. Gouache u. Aquarell auf festem Papier, um 1925. 23 x 20 cm. Auf Karton aufgezogen.
Dabei: Ders. Gauner wird von einem Polizisten am Markt abgeführt. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1938. Blgr. 31,5 x 25,5 cm. Sign. - Ders. Wanderer- u. Urlaubsszene. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1935. Blgr. 30,5 x 25,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fiegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimal fleckig.