Auction 124
124-599 Sammlung
von über 350 Belegen zum Thema Zirkus, Varieté etc., darunter Programme, Zeitungsausschnitten, Plakate, Photographien, Eintrittskarten etc. mit über 200 Autogrammen, ca. 1950er Jahre bis Anfang 2000er Jahre. Verschied. Form. Tls. lose, in 1 Album u. in Dokumentenhüllen in 4 mod. Ordnern. (Gebrauchssp.).
Vorhanden u.a.:Charlie Rivel Eh. Widmung mit Unterschrift auf d. Passep. zu einer Portrait-Farbphotographie, dat. 30.9.1952: "Dem Deutschen Theater zu Erinnerung an mein Gastspiel September 1952...". Dazu Programmheft Deutsches Theater München, Sept. 1952. - Grock (d.i. C.A.Wettach, 1880-1954). Eh. Widm. mit unterschr. u. kl. Portraitzeichn. in Grock. Ein Leben als Clown. Zirkus-Ausg. Düsseldorf, Hoch-Vlg. 1952. - Ders. Portrait. Bleistiftzeichnung, monogr. "KZ 52". 20,5 x 14 cm. - Album Spanischer National Circus in Berlin 1962 (ca. 18.4. - 9.5.). Mit 15 Autographen (u.a. Luig Gerardo, Miss Mara), Zeitungsausschnitten, Fotos etc. - Weitere. - Gekauft wie besichtigt.