Auction 62
62-5989 Blätter.
12 Bl. mit Darstellungen von Blätteren. Aquarelle, meist dat. 2. u. 3. 10. (19)40. Gr.8° u. 4°. Meist mit d. Ortsbezeichnung Hammelburg u. meist signiert, tls. bezeichnet.
Die Aquarelle dokumentieren wohl verschiedene Blattdefekte und tragen Bezeichnungen wie Streifenmelanose, buntfleckig, gesundreifend. Die Namen der Zeichner: Mildenberger, Renner, Friedrich, Görlitz, Horschak. - 3 Bl. mont., 4 Bl. zusammengeklebt. - Wohl Arbeiten einer Landwirtschaftsschule.