Auction 111:

  Auction 61

61-598

Danckelman, Freiherr von.

Ueber Kapitalanlage und Vermögensverwaltung. Ein Rathgeber für eine solide und systematische Vermögensanlage. Nebst e. Anhange: Welchen Werth hat eine Lebensversicherungs-Police als Pfandunterlage von W.Gallus. Bln., Weidmann 1875. 2 Bl., 224 S. Hlwd. d. Zt. mit ausgeschn. u. aufkasch. vord. OU. (Rckn. gebleicht, tls. berieben u. bestoßen).

Seltene erste Ausgabe. - Tls. stockfleckig. N. u. St. a. T. - Beiliegt: Helmo,J. Die Bankenquete 1908. Wirtschaftspolitische Studien. 2. Aufl Leipzig Dieterich 1912. 200 S. Lwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - I. Die Reichsbanknote als gesetzliches Zahlungsmittel. II. Die Kreditgewährung duch das Staatsinstitut Reichsbank. III. Die internationale Handels- und Zahlungsbilanz. IV. Das 'Promemoria' des Bundes der Landwirte. - Durchschossenes Ex.

Danckelman, Freiherr von. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019