Auction 62
62-5971 Berufsdarstellungen.
6 Holzschnitte aus einer lat. Ausgabe von J.Ammann, Ständebuch, um 1580. Je ca. 8 x 6 cm. Tls. im Stock monogr. Jeweils auf dem ganzen Bl., verso ohne Text. Unter Passep. mont.
"Calcarius. Der Sporer". - Cingularius. Der Gürtler". - "Fibularius. Der Hefftelmacher". - "Institor. Der Kramer". - "Metallicus. Der Bergknapp". - "Numerarius militu. Der Pfeningmeister". - Tls. gering fleckig, 3 Bl. etw. gebr.