Auction 67
67-5968 Delhi.
"Alt und Neu Delhy..." Blick auf eine reich bevölkerte Straße. Altkolor. Guckkastenkupfer von F.X.Habermann für Acad. Imp., Augsburg um 1760. 24,3 x 39 cm.
Dekorative Ansicht mit erkl. Text in Dt. u. Frz. im Unterrd. - Gebr. u. fleckig. - Dazu: "Die Residenz des anglikan. Bischoffs von Madras". Stahlstich, 19. Jh. - "Smyrne". Stahlstich auf aufgew. China v. C.Carey n. Decamps, 19. Jh. - 3 Bl. orientalische Ansichten (Ägypten, Damaskus). Getönte Lithogr. v. Francais u. Laurens, 19. Jh. - Stockfl., 1 Bl. mit Knickspur. - Oriental. Flußlandschaft. Chromolithogr. n. C.Werner, 1870. Qu.4°. Aufgezogen. - Chines. Prozessionszug. Kupferstich mit Erl., 18. Jh. Qu.Fol. - Etw. stockfl., re. auf Darst. beschn. -