Auction 90
90-596 La Porte,J.de.
La science des negocians et teneurs de livres, ou instruction generale pour tout ce qui se pratique dans les comptoirs des negocians, .... Nouvelle ed. Amsterdam u. Lüttich, Desoer 1787. Qu.8°. XVI, 757 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., tls. wurmspurig).
Über doppelte Buchführung, Währungsunterschiede, Maße und Gewichte, Bankgepflogenheiten usw. - Tls. etw. gebräunt bzw. wasserrandig, St.a. Vortitel.